Sony FE 85mm F1.4 GM II (SEL85F14GM2) $13,990 Deposit
最新優惠請向門市查詢
Quantity Product set quantity
The maximum quantity per submit is 99999
This quantity is invalid, please enter a valid quantity.
Sold Out
Not enough stock.
Your item was not added to your cart.
Not enough stock.
Please adjust your quantity.
{{'products.quick_cart.out_of_number_hint'| translate}}
{{'product.preorder_limit.hint'| translate}}
Limit {{ product.max_order_quantity }} per order.
Only {{ quantityOfStock }} item(s) left.
Please message the shop owner for order details.
  • Mongkok Store Pickup
  • Causeway Bay Store Pickup
  • Tuen Mun Store Pickup
Description
最新優惠請向店鋪查詢,Whatsapp 連結:
FE 85mm F1.4 GM II 配備最新的鏡頭技術,不但繼承了 FE 85mm F1.4 GM 的出色表現,在所有光圈下還可實現更高的解像度和更迷人的散景效果。亦支援 α™ 系列相機的最高自動對焦速度和精確度。鏡頭極致纖巧輕盈,方便靈活拍攝出超凡的影像質素。G Master™ 人像鏡頭讓無限創意盡在掌控。
Sony FE 85mm F1.4 GM II 特點:
  • 優質的 G MASTER Series 中距遠攝定焦鏡頭
  • 2 片 XA 鏡片實現高解像度,而 2 片 ED 鏡片則有助呈現自然色彩
  • 大光圈 F1.4 和 11 片圓形光圈單元呈現細膩動人的散景效果
  • 自動對焦強化性能,表現快速、精準且安靜
FE 85mm F1.4 GM II 延續前一代型號3的出色性能,以全新光學設計控制色差,打造更自然悅目的散景。11 片圓形光圈進一步加強表現,搭配精準控制球面像差及 XA(極致非球面)鏡片,可大大減低洋蔥環散景。換言之,在使用 F1.4 光圈時,可以從清晰的焦點自然過渡到深邃的散景效果。
2 個 XD(極致動態)線性馬達和高速控制程序使 FE 85mm F1.4 GM II 的自動對焦速度比前一代型號3快達 3 倍4。追蹤移動主體的速度提高 7 倍5,即使在 F1.4 光圈下使用極窄的景深時,亦能可靠捕捉畫面。全面支援 α9 III 的 120 fps6 性能及全域快門。FE 85mm F1.4 GM II 專為專業人像攝影而設,並提供非凡的創意控制。
FE 85mm F1.4 GM II 是拍攝人像的絕佳鏡頭。搭配 α 系列機身的實時識別自動對焦功能,可實現快速、精準、安靜的主體追蹤,即使在 F1.4 光圈下也能保持對移動主體的清晰對焦。對焦呼吸已降至最低,並支援身體呼吸補償8。光圈環可切換至無分段式操作,線性反應手動對焦功能則提供流暢的手動控制。
2 個可自訂對焦固定按鈕與一個自動對焦/手動對焦開關,操控更加靈活;獨立的光圈環和線性反應手動對焦則令操控更直觀,以便進行創意拍攝。FE 85mm F1.4 GM II 支援 77 毫米螺紋濾鏡。防塵防潮設計9,即時在嚴峻的戶外環境下亦能發揮可靠表現;前部元件採用氟塗層,能有效阻擋污染物。
顯示 XA 鏡片和超低色散鏡片元件位置的鏡頭配置示意圖。
鏡頭配置
[1] 極致非球面鏡片(XA 鏡片)[2] 超低色散 (ED) 鏡片
MTF(調制轉換函數)圖表。
MTF 圖表
  1. 只供參考,所有產品之零售價均由特約經銷商自行決定。
  2. 與 FE 85mm F1.4 GM 相比
  3. FE 85mm F1.4 GM
  4. 配合 α1 使用時。與 FE 85mm F1.4 GM 相比。Sony 測試。
  5. 搭配 α9 III 使用時。與 FE 85mm F1.4 GM 相比。Sony 測試。
  7. 與 FE 85mm F1.4 GM 相比的大約結果。Sony 測試。
  9. 不保證能 100% 防塵防潮。
詳細規格 DETAIL SPECIFICATION
型號 Sony FE 85mm F1.4 GM II
分類 標準至中距定焦鏡頭
鏡頭接環 Sony E-mount
對應最大片幅 35mm 全片幅
焦距 定焦 85 mm
光圈 恒定光圈 f/1.4
視角 29°(對角)
鏡片組 11 組 14 片(包括:2 片 XA 極致的非球面鏡片及 2 片 ED 低色散鏡片)
光圈葉片數 11
最小光圈 16
最近對焦距離 0.8 米
放大倍率 0.12 (1:8.3)
對焦系統 XD 極致動態馬達(內對焦)
濾光鏡尺寸 77 mm
直徑 x 鏡長 84.7 x 107.3 mm